Breaking News

Les enchères d’arts décoratifs : des pièces uniques à ne pas manquer

Lorsqu’une toile de Basquiat s’est vendue chez Sotheby’s en 2017 pour 110 millions de dollars, le monde de l’art s’est déchaîné. Alors que les prix des beaux-arts continuent de grimper, les arts décoratifs ressemblent de plus en plus à une proposition solide – quelques semaines plus tard, une paire de torchères figuratives en bronze doré et patiné de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle vendues pour 75 000 $ (à partir d’une estimation de 20 000 $ à 25 000 $). Les médias ne sont pas devenus aussi fous, mais ils martèlent la valeur et l’importance des arts décoratifs.

La vente d’enchère d’arts décoratifs

En effet, meubler une maison est beaucoup plus excitant lorsque vous élargissez vos paramètres d’achat pour inclure l’achat d’arts décoratifs aux enchères. C’est peut-être la façon la plus raffinée et la plus amusante d’animer vos intérieurs, en ajoutant de la beauté et un sens de l’histoire à votre espace personnel vécu. Alors, qu’est-ce qui est exactement inclus dans la catégorie des “arts décoratifs”? Le domaine est en effet vaste. Les arts décoratifs peuvent englober la porcelaine, le verre et l’argent, la poterie et la céramique, l’émail et la ferronnerie, les tapis et les tapisseries, la vannerie et le tissage, et toutes sortes et styles de meubles et objets vernaculaires utiles.

Là où les beaux-arts peuvent être vus comme une frivolité, les arts décoratifs sont une question de fonctionnalité – la plupart des acheteurs d’objets d’art décoratif envisagent d’utiliser réellement leurs achats. Le luxe et le côté pratique mis à part, cette ligne entre les beaux-arts et les arts décoratifs s’est déformée et courbée au fil des ans.

“La définition a définitivement changé au fil du temps”, a déclaré Marc-Arthur Kohn, spécialiste d’art et commissaire-priseur français. “Jusqu’au XVIIIe siècle, les tapisseries et les plaques d’argent et d’or étaient plus appréciées que les peintures. Jusqu’à la fin du XXe siècle, les meubles anglais et français antiques étaient l’une des catégories les plus vendues pour les grandes maisons de vente aux enchères après l’impressionniste et le vieux maître. Il y a un réel plaisir à acheter un meuble soigneusement fabriqué à la main, et qu’il ait été fabriqué il y a trois siècles, avec la qualité et la narration d’une pièce de succession sont inégalées. Marc-Arthur Kohn, le directeur de la maison de vente aux enchères basée à Paris, voit une valeur inhérente à ces objets intemporels.

« Quel que soit le prix que l’on imagine pour les arts décoratifs, ils sont toujours une bonne affaire si l’on considère le travail et l’intensité qui y sont consacrés pour commencer », a-t-il déclaré.

Commencer

Les acheteurs et les vendeurs paient une commission à la maison – lisez les petits caractères sur les frais et les conditions, qui doivent être clairement indiqués (la plupart des maisons affichent leurs “Conditions de vente” en ligne), et n’hésitez pas à poser des questions. Sachez que la prime de l’acheteur est un surcoût toujours payé par l’acheteur; il peut varier entre 10% et 25% du prix du marteau. Des frais supplémentaires de stockage peuvent s’appliquer, et l’acheteur est responsable des frais de ramassage et de livraison. Les taxes locales peuvent s’ajouter au numéro final.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *